Миллиардер Карл Айкан инвестировал в "Эппл"

Миллиардер Карл Айкан инвестировал в "Эппл"

На минувшей неделе Айкан объявил, что инвестировал в ценные бумаги "Эппл" около 1 млрд долларов.

Известный американский миллиардер и инвестор Карл Айкан продолжает увеличивать свою долю в акционерном капитале технологической корпорации "Эппл" (Apple). Во вторник он сообщил в своем микроблоге в "Твиттере" (Twitter), что приобрел акций "Эппл", стоимость которых резко упала на фоне публикации компанией слабого квартального отчета, еще на 500 млн долларов.

На минувшей неделе Айкан объявил, что инвестировал в ценные бумаги "Эппл" около 1 млрд долларов. Таким образом, сейчас его пакет в акционерном капитале калифорнийской компании оценивается примерно в 4,1 млрд долларов, и он входит в десятку ее крупнейших инвесторов.

Во вторник на закрытии торгов на бирже НАСДАК (NASDAQ) акции "Эппл" подешевели на 7,99 проц - до 506,5 доллара за штуку. Обвал котировок спровоцировала отчетность компании за четвертый квартал 2013 года - инвесторы ожидали больших продаж смартфонов. Чистая прибыль "Эппл" за квартал с октября по декабрь составила 13,07 млрд долларов, выручка - 57,6 млрд долларов. За этот период было продано 51 млн смартфонов "Айфон" (iPhone) и 26 млн планшетов "Айпэд" (iPad).

Несмотря на слабую отчетность "Эппл", Айкан по-прежнему уверен, что компания сильно недооценена и имеет все возможности для дальнейшего роста. По его словам, те, кто сейчас избавляются от бумаг "Эппл", "абсолютно неправильно интерпретируют" квартальные показатели. "Акции "Эппл" очень дешевы. Заявление гендиректора Тима Кука о том, что в течение года компания выпустит на рынок новые категории продуктов, является очень обнадеживающим", - заявил Айкан американским СМИ.

Скупая акции "Эппл", Айкан требует от руководства компании расширения программы компенсации инвесторов, мотивируя это тем, что на счетах "Эппл" скопились рекордные объемы денежных средств - по некоторым оценкам, около 158 млрд долларов.

В мае прошлого года "Эппл" объявила о трехлетней программе возвращения инвесторам 100 млрд долларов путем обратного выкупа акций и выплаты квартальных дивидендов. Как отмечается в последнем квартальном отчете "Эппл", из этой суммы было уже возвращено более 43 млрд долларов.

Изначально Айкан настаивал на том, что "Эппл" должна потратить на скупку собственных акций дополнительно 150 млрд долларов, а в декабре прошлого года уменьшил свои запросы до 50 млрд долларов. В свою очередь руководство "Эппл" выступает против требований инвестора, отмечая, что в условиях растущей конкуренции компании требуется гибкий доступ к финансовым ресурсам.

Айкан является инвестором свыше десяти крупных технологических компаний, в том числе "Яху" (Yahoo!), "Делл" (Dell), "Блэкберри" (Blackberry) и "Нетфликс" ( Netflix). Летом прошлого года он вел борьбу за будущее производителя компьютеров "Делл", которую в итоге выкупил у акционеров ее основатель Майкл Делл. Айкан пользуется большим уважением среди инвесторов технологического рынка. Вместе с тем, многие считают, что, прикрываясь заботой об акционерах, он занимается корпоративным рейдерством. По оценке журнала "Форбс", состояние Айкана составляет 20,3 млрд долларов.