Apple выкупила свои акции на сумму 14 млрд долларов с конца января

Автор
Apple выкупила свои акции на сумму 14 млрд долларов с конца января

Компания за последние 12 месяцев приобрела свои проданные ранее ценные бумаги на сумму 40 млрд долларов.

Американская корпорация "Эппл" (Apple) выкупила свои акции на сумму 14 млрд долларов после того, как в конце января этого года представила отчетность за четвертый квартал, разочаровавшую инвесторов. Об этом заявил глава корпорации Тим Кук в интервью журналистам американской газеты "Уолл- стрит джорнэл", опубликованном в четверг.

Кук отметил, что у руководства компании "вызвал удивление" тот факт, что 28 января, через день после публикации данной отчетности, стоимость акций компании упала на 8 проц. В связи с этим, по его словам, менеджмент корпорации решил избрать "агрессивный и гибкий подход".

С учетом последних приобретений, как уточнил глава "Эппл", компания за последние 12 месяцев приобрела свои проданные ранее ценные бумаги на сумму 40 млрд долларов.

"Это значит, что мы ставим на "Эппл", - пояснил Кук. - Это значит, что мы по-настоящему уверены в том, что мы делаем, и в том, что планируем сделать". "И мы не просто говорим об этом, мы доказываем это своими поступками", - подчеркнул он.

Акции "Эппл" 28 января подешевели на 8,2 проц до 505,5 доллара за штуку при открытии торгов на бирже НАСДАК (NASDAQ). Капитализация компании снизилась тогда на 40,5 млрд долларов - с 495 млрд долларов до 454,5 млрд долларов.

Обвал котировок был спровоцирован отчетностью компании за четвертый квартал 2013 года. Инвесторы ожидали больших продаж смартфонов. Чистая прибыль "Эппл" за квартал с октября по декабрь составила 13,07 млрд долларов, выручка - 57,6 млрд долларов. За этот периоды было продано 51 млн смартфонов "Айфон" /iPhone/ и 26 млн планшетов "Айпэд" / iPad/.