Hewlett-Packard увеличит количество уволенных до 29 тысяч человек

Hewlett-Packard увеличит количество уволенных до 29 тысяч человек

Крупнейший производитель компьютеров в мире Hewlett-Packard сократит 29 тыс. рабочих мест, а не 27 тыс., как планировалось ранее.

Места будут сокращены к 2014 финансовом году. Впервые о грядущих сокращениях HP объявила в мае этого года. На такой шаг компания пошла в связи с убыточностью. В конце августа этого года производитель опубликовал отчет об итогах работы в 3-м квартале. За отчетный период HP получила крупнейший за всю свою историю убыток в размере 8,9 млрд дол. При том выручка упала всего на 5 % до 29,7 млрд дол.

В Hewlett-Packard объяснили убытки реорганизацией компании. В частности, руководство списало стоимость одного из активов производителя - Electronic Data Systems - на сумму в 8 млрд дол.

HP решил осуществить глобальную реструктуризацию на фоне спада спроса на персональные компьютеры, которые вытесняются с рынка планшетами. После публикации отчетности за 3-й квартал акции Hewlett-Packard упали на 7% до 17,7 дол. 10 сентября ценными бумагами производителя торгуют по 17,6 дол.