"Airbus" назвал первого владельца "A320"

"Airbus" назвал первого владельца "A320"

Первым владельцем самолета "A320neo" станет низкобюджетная авиакомпания "AirAsia".

Об этом, заявил коммерческий директор "Airbus" Джон Лихи (John Leahy). По его словам, азиатский перевозчик получит самолет с законцовками крыльев, которые позволяют экономить топливо, в декабре этого года. Первый "A320neo" был построен в минувшем апреле.

Разработчик утверждает, что законцовки в виде вертикальных удлинений крыльев размером 2,5 метра позволяют самолету потреблять на 15 % меньше топлива, чем обычный "A320". Благодаря специальной форме подъемная сила крыла увеличивается, и лайнер может быстрее набирать высоту. "Airbus" указывает, что законцовки помогают избежать образования завихрений и улучшить таким образом аэродинамические характеристики самолета. Кроме того, как подсчитали в "Airbus", выброс углекислого газа у "A320neo" снижен на тысячу тонн в год.

"AirAsia" в конце июля прошлого года заказала рекордное количество "A320neo" - 200 самолетов, стоимость которых по каталожным ценам составляет 18 млрд дол. Впоследствии СМИ сообщали, что перевозчик намерен заказать дополнительно 100 авиалайнеров. О новой сделке может быть объявлено вскоре после авиавыставки в Берлине "ILA-2012", которая пройдет с 11 по 16 сентября. К настоящему времени "Airbus" получил более 1 тыс. 410 твердых заказов на "A320neo".

фото:  www.gfx.galawallpapers.net