"Роснефть" и Shell оценят возможность совместных проектов

"Роснефть" и Shell оценят возможность совместных проектов

Роснефть" и Shell оценят перспективы совместных проектов и определят основные направления сотрудничества, интересные для обеих компаний.

Об этом говорится в сообщении "Роснефти" по итогам встречи главы компании Игоря Сечина с исполнительным директором Shell Беном Ван Берденом. Стороны подчеркнули, что при этом будут исключены возможные конфликты интересов с совместными проектами Shell и ОАО "Газпром".

Главы компаний также отметили надежное сотрудничество "Роснефти" и Shell в области поставок нефти и нефтепродуктов. Так, с 2011 по 2013 годы "Роснефть" поставила в адрес Shell около 50 млн тонн нефти. Стороны также заявили о значительном потенциале развития взаимовыгодных отношений. Как ранее сообщалось, Россия обсуждает с компаниями ВР и Shell работу в Арктике и в других регионах мира. Об этом в июне 2013 года сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Рассчитываем на успешное продолжение деятельности ВР и Shell по разработке месторождений в России на шельфе и в других регионах мира, - сказал он. В 2013 году Shell объявила о достижении договоренностей с российским "Газпромом" о работе на шельфе. Shell также является партнером "Газпрома" по проекту "Сахалин-2".

[news id="1129021"]