Суд арестовал счета предприятий Roshen в РФ

Автор
Суд арестовал счета предприятий Roshen в РФ

Суд арестовал счета предприятий Roshen в РФ на 2,8 млрд руб., уголовное дело инициировали "Объединенные кондитеры".

Тверской суд Москвы в рамках гражданского иска, инициированного холдингом "Объединенные кондитеры" против российских предприятий корпорации Roshen, наложил арест на счета компании в РФ, говорится в заявлении Roshen.

"Денежные средства, находящиеся на данных счетах, предназначались исключительно для осуществления хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, а также на инвестирование строительства новой фабрики. Сумма денежных средств, на которые наложен арест, составляет 2,8 млрд рублей.

В связи с наложением ареста на все денежные средства данных предприятий, корпорация Roshen не имеет возможности продолжать осуществление хозяйственной деятельности на территории России", - заявила компания.

В тексте отмечается. что за последние четыре года корпорация инвестировала в развитие производственных мощностей в Липецкой области более 9 млрд руб. В феврале 2014 года был произведен запуск новой линии, велось интенсивное строительство новой площадки с плановым запуском в 2014 году.

"Корпорация Roshen приложит все усилия для того, чтобы вернуть денежные средства, на которые наложен арест, с целью выполнения обязательств перед поставщиками сырья и оборудования, а также для своевременной выплаты заработной платы сотрудникам своих предприятий. Однако уверенности в возможности успешно реализовать поставленную цель компания не имеет", - уведомляет корпорация.

Согласно заявлению, одновременно с блокированием 19 марта работы предприятий Roshen в Липецке и Липецкой области сотрудниками ОМОН, обысками и изъятием документации представителями УОД ГУ МВД по Москве, начались проверки предприятий со стороны многочисленных контролирующих органов, в том числе Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Государственной инспекции труда, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Оказавшись в такой ситуации и не получив каких-либо разъяснений, корпорация Roshen на сегодняшний день может сделать один лишь вывод: что на ее российских предприятиях проводится рейдерский захват, так как размер требований, указанный в гражданском иске по уголовному делу, не соответствует логике закона и экономики", - говорится в заявлении.

Компания также отметила, что с момента введения Роспотребнадзором в июле прошлого года запрета на ввоз в РФ продукции с украинских фабрик Roshen, она до сих пор не получила "ни одного официального документа от российской стороны, который бы обосновывал данный запрет". Как сообщалось, Роспотребнадзор запретил поставки шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая обл.), а также две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства достигает 450 тыс. тонн продукции в год.

[news id="891337"]