"InnoTrans" - бизнес-форум мирового значения в области транспорта

Автор
"InnoTrans" - бизнес-форум мирового значения в области транспорта

Крупнейшая в мире международная выставка транспортных технологий "Иннотранс" открылась сегодня в Берлине

Ведущим бизнес-форумом мирового значения в области транспортных технологий называют международную выставку "Иннотранс" (InnoTrans), которая открылась сегодня в Берлине. В ней участвуют свыше 2 тыс. 500 экспонентов из 49 стран.

Основными разделами смотра, проводимого в 9-й раз, в этом году стали железнодорожные технологии, инфраструктура, тоннельное строительство, внутреннее оснащение подвижного состава и общественный транспорт. Как ожидается, выставку, которая продлится по 21 сентября, посетят свыше 100 тыс. специалистов из более чем 100 стран. Затем в течение 2-х дней "Иннотранс" будет открыт для всех желающих.

По данным компании "Мессе Берлин", организатора экспозиции, в нынешнем году ее посетителей ожидают 104 мировые премьеры - это вдвое больше, чем 2 года назад, когда проводилась последняя выставка. В их числе - моторный вагон головной части нового поезда ICx немецкого железнодорожного концерна "Дойче Бан" (Deutsche Bahn). Речь идет о новой модификации скоростного экспресса дальнего следования "Интерсити" (Intercity), которая поступит в эксплуатацию в 2016 году.

"За минувшие годы "Иннотранс" развивался быстрыми темпами, рассказал исполнительный директор "Мессе Берлин" Кристиан Геке. Тот факт, что экспозиция смотра расширяется в условиях далеко не лучшей мировой экономической конъюнктуры, подчеркивает значение выставки как ведущей отраслевой площадки для представления транспортных технологий, добавил он.

Концепция берлинского транспортного смотра уникальна. Она включает обширную экспозицию под открытым небом, специализированные выставки в павильонах и широкую программу конференций и симпозиумов. Общая площадь выставки в этом году побила очередной рекорд и составляет 94 тыс. 608 кв. м - на 17 % больше, чем в 2010 году.

Большое внимание на форуме уделяется перспективам развития пассажирских перевозок по железнодорожным дорогам и автобусами, которые стали незаменимыми для экономики и общества. К этим видам перевозок, в том числе в результате усиливающейся урбанизации, предъявляются все более высокие требования.

Об этом рассказывает, в частности, выставочный сегмент "Общественный транспорт - международная железнодорожная промышленность", представляющий инновационные и экологичные решения в сфере повышения мобильности современного общества. Количество выставочных залов, посвященных этому направлению, со времени последней выставки удвоилось.

Столь сильный прирост произошел за счет расширения палитры международных продуктов. Демонстрируются инновационные решения в области обеспечения безопасности пассажиров, новейшая техника коммуникации и информирования пассажиров, в том числе системы управления данными, продажи билетов.