Обострение конфликта РФ и Украины угрожает поставкам газа в ЕС

Обострение конфликта РФ и Украины угрожает поставкам газа в ЕС

Обострение конфликта между РФ и Украиной вызывает у "Газпрома" опасения относительно поставок газа из России в ЕС через Украину.

Обострение конфликта между РФ и Украиной вызывает у "Газпрома" опасения относительно поставок газа из России в ЕС через Украину. Об этом сказано в отчете руководителей российского "Газпрома".

В "Газпроме" отметили, что разногласия России и Украины относительно стоимости российского газа могут привести к прекращению экспорта газа из России в Европу по газотранспортной системе Украины. Кроме того, российская сторона заявила, что сомневается в надежности поставок газа в европейские страны через Украину, а также в том, что Украина может погасить задолженность за российский газ и платить за текущие поставки.

"Разногласия с Украиной могут привести к нарушению экспортных поставок Группы «Газпром» в Европу по трубопроводу через Украину", - написано в отчете "Газпрома". 

Также в документе отмечено, что надежность ГТС Украины может быть нарушена не только вследствие коммерческих разногласий России и Украины, но и в результате того, что украинская сторона не сможет поддерживать свой трубопровод в надлежащем состоянии из-за нехватки финансов и кризиса.

[news id="1228803"]