Еврокомиссия одобрила поглощение EMI компанией Universal

Автор
Еврокомиссия одобрила поглощение EMI компанией Universal

Еврокомиссия одобрила приобретение медиакорпорацией Universal звукозаписывающего подразделения компании EMI за 1,9 млрд дол.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Условием сделки является продажа некоторых лейблов, включая знаменитый Parlophone, записывающий Pink Floyd, Coldplay и Дэвида Боуи. Кроме того, Universal расстанется с EMI France, которая занимается записью Дэвида Гетты.

Еврокомиссия отметила, что первоначальный план покупки вызвал беспокойство по поводу того, что увеличение доли на рынке позволит Universal устанавливать монопольные цены и ужесточать условия для цифровых платформ по распространению музыки. В случае сделки на музыкальном рынке Европы осталось бы только 3 исключительно крупные компании.

Помимо крупных подразделений, Universal также продаст и несколько мелких, специализирующихся на работе с одной или несколькими группами или исполнителями. Так, будут проданы лейблы Chrysalis, работающий с Ramones, и Mute, записывающий Depeche Mode.

Компания EMI Group, владеющая звукозаписывающим бизнесом EMI, была поглощена за долги банком Citigroup в феврале 2011 года. Банк решил продать компанию, в списке претендентов числился в том числе российско-американский бизнесмен Леонард Блаватник. EMI Group была основана в Лондоне в 1931 году, и являлась одной из крупнейших в мире звукозаписывающих студий наряду с Universal, Warner и Sony.