14% украинских компаний находятся на грани закрытия

14% украинских компаний находятся на грани закрытия

Из-за нестабильной социально-политической обстановки каждый десятый украинский бизнес — на грани закрытия.

Опрос Международного кадрового портала HeadHunter Украина свидетельствует о неблагоприятном влиянии ситуации в стране на сферу украинского бизнеса. Нестабильная обстановка негативно повлияла на большинство компаний в Украине. Это привело к тому, что каждый второй респондент констатирует негативные тенденции в своем бизнесе, 39% отмечают ухудшения показателей работы, а 14% украинских компаний находятся на грани закрытия.

Больше всего недавние события в Украине повлияли на банковскую (50%), маркетинговую (51%) и торговую сферу (54%). Об угрозе закрытия бизнеса говорят в строительной (27%), производственной (16%) и консалтинговой сферах (14%).

Четверть компаний в Украине не отмечают существенных изменений, восьмая часть респондентов в данный момент не может точно указать тенденции в их бизнесе, и лишь 2% утверждают, что их бизнес растет, констатируя улучшения показателей.

Что касается уровня заработной платы, то у половины офисных сотрудников она осталась на прежнем уровне. 4% могут похвастаться повышением оплаты труда, остальные же сталкиваются с проблемами с заработком. Проблемы с зарплатой наиболее ощутимы для жителей восточных (35%) и южных (32%) областей, реже - западных (13%). В городе Киев количество компаний, которые сталкиваются с затруднениями с выплатой зарплат, находится на среднем уровне (24%).

Падение гривны также повлияло на зарплату украинцев. 74% опрошенных получали заработную плату в гривнах, и она осталась на прежнем уровне. 14% получают зарплату в эквиваленте по новому курсу, а для 8% зарплату зафиксировали в гривнах по старому. Большинство получивших индексации - работники сферы ИТ (48%).

Опрос был проведен среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в апреле текущего года. В нем участвовали 1389 респондентов из разных регионов Украины.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]