АМКУ: Киевстар и МТС могут заплатить до 1 млн грн штрафа каждый

АМКУ: Киевстар и МТС могут заплатить до 1 млн грн штрафа каждый

АМКУ: В декабре Киевстар и МТС могут заплатить до 1 млн гривен штрафа каждый.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен принять решение в деле о тарифах на услуги мобильной связи в роуминге ближе к декабрю, сообщила глава пресс-службы ведомства Оксана Дидух.

"АМКУ намерен принять решение через два месяца. Это что касается дела по роумингу", - сказала она.

Отвечая на вопрос о размере возможных штрафных санкций, О.Дидух отметила, что согласно законодательству, сумма штрафа может достигать до 10% годового дохода субъекта госдеятельности, однако его размер будет зависеть от многих факторов, в том числе и от финансового состояния компании-ответчика.

В случае принятия решения о взыскании штрафа его сумма для АО "Киевстар" может достигнуть 1,3 млрд грн, для "МТС Украина" – более 900 тыс. грн (согласно открытой финансовой отчетности операторов – ИФ).

Глава пресс-службы также сообщила, что расследование в рамках дела о тарифах мобильных операторов внутри страны еще не окончено.

"Мы предписали привести тарифы к экономически обоснованному уровню. Сейчас комитет получает от операторов материалы и изучает их", - сказала О.Дидух.

Как сообщалось, расследование по роуминговым тарифам АМКУ начал еще зимой этого года.

Ранее АМКУ неоднократно рекомендовал отечественным мобильным операторам привести их тарифы на услуги международного роуминга к экономически обоснованному уровню. По утверждению самого комитета, операторы тарифы снижали.

В конце прошлой недели первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин сообщил, что расследование практически закончено и два оператора должны быть оштрафованы за высокую стоимость услуг роуминга.