Ремонт дорог на Востоке Украины обойдется в 1,8 млрд грн

Автор
Ремонт дорог на Востоке Украины обойдется в 1,8 млрд грн

"Укравтодор" потратит на восстановление дорожного покрытия на Востоке почти 1,8 млрд грн.

Ремонтные работы по восстановлению дорожной инфраструктуры и дорожного полотна очень дорого обойдется Украине. "Укравтодор" планирует потратить более 1,8 млрд грн. Глава "Укравтодор" Сергей Пидгайный сообщил о предварительной суме, которую необходимо будет выделить на ремонт дорог на востоке Украины. По предварительным данным это обойдется в 1,83 млрд грн.

Вследствие военных действий на востоке Украины было разрушено 10 мостов в Донецкой области, в Луганской – 8, также необходимо восстановить почти 792 тыс. км асфальтобетонного покрытия в этих двух регионах. Глава "Укравтодор" сообщил, что после завершения АТО будет проведена экспертиза и объявлены тендеры на восстановление поврежденных участков дороги.

Также были проведены подсчеты относительно состояния дорожного покрытия по всей Украине. По предварительным данным, почти 90% дорог нуждаются в ремонте. Наихудшее состояние дорожного покрытия зафиксировано в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Одесской областях. Наилучшие дороги признаны в Киевской, Житомирской и Черниговской областях. Согласно данным "Укравтодора", 3 млрд грн намеренны передать на ремонт дорожного покрытия по всей Украине.

На сегодняшний день Кабмин занимается разработкой постановлений относительно реструктуризации долга и перевыпуску облигаций "Укравтодор". С. Пидгайный заявил, что кредитный портфель "Укравтодор" в данный момент составляет 40,2 млрд грн.