Начато производство по факту растраты денег служащими "Нафтогаза"

Начато производство по факту растраты денег служащими "Нафтогаза"

Прокуратура начала производство по факту растраты служащими "Нафтогаза" 320 млн грн

Прокуратурой Шевченковского района начато уголовное производство по факту растраты должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" более 320 млн гривен бюджетных средств, выделенных на развитие минерально-сырьевой базы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

В 2012 году предприятие топливно-энергетического комплекса заключило с частной фирмой 4 соглашения о проведении геологоразведочных работ. Средства в полном объеме были перечислены на счета фирмы. Впрочем никаких работ так и не было проведено.

Как выяснилось, указанная коммерческая структура, имея в штате только одного работника, была создана для прикрытия незаконной деятельности. Как следствие, служащие "Нафтогаза" перечислили многомиллионную сумму на счета фиктивного предприятия.

Сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) внесены в ЕРДР.

Продолжается досудебное расследование, ход которого находится на особом контроле прокуратуры города Киева. Кроме того, столичным ГУ Миндоходов проводится досудебное расследование уголовного производства по факту создания с целью прикрытия незаконной деятельности в 2011-2013 годах ряда субъектов хозяйствования, среди которых и фигурирует указанная фирма.