Нафтогаз планирует начать выполнение закона о единой ГТС

Нафтогаз планирует начать выполнение закона о единой ГТС

Для исполнения принятого ВР закона о единой ГТС Нафтогаз планирует начать переговоры с операторами.

Как сообщили в НАК "Нафтогаз Украины", компания готовится имплементировать принятый Верховной Радой закон о единой ГТС. Целью данного закона является реформирование украинского газового рынка. Для этого вскоре начнутся переговоры "Нафтогаза" с заинтересованными компаниями из ЕС и США. Участие западных партнеров в управлении газотранспортной системой Украины приведет как к интеграции Украины в европейское энергетическое пространство, так и к минимизации рисков, связанных с транзитом газа из России.

"Украинская ГТС останется в государственной собственности. При этом все бизнес-процессы будут построены по европейским стандартам. Это сделает украинскую систему транспортировки газа прозрачной и понятной западным партнерам", - пояснил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Важно, что главный потребитель российского газа - Евросоюз - получит уверенность в надежности транспортировки голубого топлива на годы вперед. Это значительный шаг на пути построения системы энергетической безопасности Европы".

Согласно принятому закону, Верховная Рада Украины должна одобрить соответствующее соглашение между западными операторами газотранспортных сетей и "Нафтогаз", прежде чем данное соглашение будет подписано сторонами.