Акции Facebook выросли на реальных подарках

Автор
Акции Facebook выросли на реальных подарках

Стоимость акций крупнейшей в мире соцсети Facebook выросла на торгах Nasdaq в пятницу.

Это случилось после того, как компания анонсировала накануне сервис отсылки реальных подарков Gifts, свидетельствуют данные биржи. Акции Facebook на закрытии Nasdaq в пятницу стоили 21,66 дол. за ценную бумагу — на 6,6% выше уровня закрытия предыдущего дня. В течение дня акции поднимались до показателя 21,95 дол.

Представленный накануне сервис Facebook Gifts, доступный пока лишь ограниченному числу пользователей в США, позволяет напрямую с сайта Facebook выбрать, оплатить и отправить реальные подарки друзьям по соцсети.

Знать адрес получателя для отправки подарка необязательно — он получит сообщение с предложением ввести актуальный адрес доставки. Получатель также может изменить параметры подарка — размер, вкус, цвет или стиль — до его доставки либо обменять его на другой подарок аналогичной стоимости.

Facebook будет получать комиссию с каждой транзакции в Facebook Gifts, размер которой будет зависеть от индивидуальной договоренности с поставщиками подарков. По словам аналитиков, с помощью сервиса Facebook намерена продемонстрировать свои возможности как платформы для электронной коммерции.

Facebook Gifts создает новый источник доходов для соцсети, сказал изданию BusinessWeek аналитик Юсеф Скуали из компании Cantor Fitzgerald. "Влияние подарков как таковых может быть небольшим, однако со временем мы ожидаем новых разработок в этой сфере", — отмечает эксперт. Он сохранил рекомендацию "покупать" для акций Facebook и их целевую цену на ближайшие 12 месяцев на уровне 26 дол.

Диверсификация выручки необходима Facebook для завоевания доверия инвесторов — соцсеть должна продемонстрировать свою способность использовать источники дохода помимо рекламы, на долю которой сейчас приходится порядка 80% оборота компании. Аудитория Facebook превышает 955 миллионов пользователей.