Норвежцы стали крупнейшими акционерами VimpelCom

Норвежцы стали крупнейшими акционерами VimpelCom

Группа Telenor 28 сентября исполнила опцион по выкупу 71 млн привилегированных акций VimpelCom.

Группа Telenor 28 сентября исполнила опцион по выкупу 71 млн привилегированных акций VimpelCom (3,45%) у Weather Investments египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Об этом сообщается в пресс-релизе норвежской компании. Ранее российский суд по запросу ФАС наложил запрет на исполнение этого опциона.

В результате доля норвежцев в VimpelCom, которой принадлежит "Вымпелком" (бренд "Билайн"), выросла с 39,5 до 42,95% голосующих акций. Стоимость сделки составила 113,6 млн дол.

Еще 40,55% акций мобильного оператора принадлежат Altimo, контролирующей телекоммуникационные активы Михаила Фридмана; долю в 6% контролирует Bertofan (входит в EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука). У Савириса остались 0,04% акций VimpelCom, которые он собирается продать на бирже.

Сейчас акционеры VimpelCom находятся в состоянии корпоративного спора, связанного с нарушением паритета в управлении компанией. В феврале этого года Telenor купила у Weather 11,4% акций за 374,4 млн дол., став крупнейшим на тот момент акционером оператора с долей в 36,36% акций. Позднее норвежцы купили у JPMorgan Securities еще 3,15% VimpelCom.

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в российский суд с просьбой отменить февральскую сделку, так как Telenor не получила на нее разрешения правительства РФ, хотя должна была это сделать как компания, подконтрольная другому государству и участвующая в российском стратегическом активе. В мае суд ввел обеспечительные меры, запретив, в частности, Telenor исполнять опцион по выкупу 3,45% акций у Weather.

В августе Altimo выкупила за 3,6 мил. дол. 14,8% акций VimpelCom у Савириса, нарастив долю до 40,5%. Компания выступала против покупки норвежцами 3,45% акций, принадлежащих египетскому бизнесмену. Российские акционеры указывали, что в действительности после исполнения опциона доля Telenor вырастет почти до 45%. В Altimo считают, что к доле Telenor необходимо добавить 2% VimpelCom, принадлежащие норвежским госфондам, поскольку у обоих скандинавских акционеров один собственник - норвежское государство.

Telenor, в свою очередь, считает ущемленной себя. По версии норвежцев, Altimo контролирует не только свою долю, но и акции, формально принадлежащие Пинчуку, то есть в общей сложности 46,53% VimpelCom. В компании Фридмана называли эту информацию клеветой и грозили судебным преследованием. Telenor предлагает российским партнерам поделить принадлежащие Пинчуку акции оператора таким образом, чтобы обеспечить паритет в управлении мобильной компанией.