Правительство ликвидировало земельный банк

Правительство ликвидировало земельный банк

Кабинетом министров ликвидирован Государственный земельный банк.

Кабинетом министров ликвидирован Государственный земельный банк. Кроме того, замминистра агрополитики Андрей Дикун назначен председателем ликвидационной комиссии банковского учреждения. Об этом сказано в правительственном постановлении №418.

Это же постановление Кабмина предусматривает, что предыдущие постановления Правительства относительно создания земельного банка и утверждения его устава утратили силу.

Отметим, что Государственный земельный банк создали как публичное акционерное общество в июле 2012-го года.

В то же время, глава комиссии по ликвидации земельного банка и замминистра агрополитики и продовольствия Андрей Дикун, согласно поручению Правительства, должен утвердить персональный состав этой комиссии, а затем осуществить мероприятия по ликвидации банка.

Напомним, что 17 июня этого года Верховная Рада ликвидировала земельный банк, который создан постановлением КМУ №609 от 2 июля 2012-го года как ПАО "Государственный земельный банк" за счет средств госбюджета (уставный капитал - 120 млн гривен).

Государственный земельный банк управлял землями сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат государству, а также финансово поддерживал малого и среднего сельхозпроизводителя.