Mail.ru выкупила 48,01% "В Контакте" у UCP за $1,47 млрд

Автор
Mail.ru выкупила 48,01% "В Контакте" у UCP за $1,47 млрд

Mail.ru Group Ltd. во вторник закрыла сделку по приобретению 48,01% VK.Com Ltd., владеющей крупнейшей российской соцсетью "В Контакте".

Сумма сделки составила $1,47 млрд, она была полностью оплачена денежными средствами, говорится в сообщении Mail.ru.

Продавцами пакета выступили Blesmir Development Ltd. и Palagon Ltd., структуры фонда United Capital Partners (UCP). В результате сделки Mail.ru владеет 100% "В Контакте".

UCP, Mail.ru и основатель "ВК" Павел Дуров договорились о немедленном прекращении всех судебных разбирательств.

Mail.ru профинансировала сделку из собственных денежных средств и за счет четырехлетнего кредита Газпромбанка на 22,2 млрд рублей под 11,5% годовых.

Сделка с UCP оценивает текущую стоимость "ВК" в $3 млрд, а Mail.ru потратила на поэтапную консолидацию 100% "ВК" в общей сложности $2,07 млрд.

В 2013 году выручка "В Контакте" увеличилась на 14%, до 3,8 млрд рублей, EBITDA выросла на 32%, до 1 млрд рублей, чистая прибыль составила 53 млн рублей.

В первом полугодии 2014 года доходы соцсети составили 2 млрд рублей, EBITDA - 694 млн рублей, чистая прибыль - 248 млн рублей.

"Стратегический смысл консолидации "ВК" очень ясен - с более чем 92 млн пользователей (данные Comscore на июль) "ВК" прекрасно соответствует активами Mail.ru", - отмечается в сообщении.

"Консолидация 100% "ВК" и прекращение всех акционерных разбирательств позволит сфокусироваться на продукте и его дальнейшем развитии", - заявил гендиректор и глава совета директоров Mail.ru Дмитрий Гришин.

Из его слов можно сделать вывод, что основатель соцсети П.Дуров, покинувший пост ее гендиректора в апреле во многом из-за конфликта с UCP, уже не вернется. "Мы уважаем успешные результаты команды "ВК" и не планируем существенных изменений в команде и самом продукте", - заявил Д.Гришин. "Более того, мы готовы дать нынешней команде возможность реализовать ее планы и инициативы", - добавил глава Mail.ru.

"Я приветствую решение моих бывших партнеров отозвать иски в отношении Telegram (мессенджер П.Дурова, права на который оспаривал UCP) и передать американские активы (Telegram) под мой контроль", - заявил П.Дуров.

"Мы удовлетворены сделкой и подтверждаем полное урегулирование споров между сторонами", - заявила партер UCP Виктория Лазарева. "Мы желаем дальнейшего успешного роста бизнесу "ВК", - сказала она.

Как сообщалось, с прошлого года Mail.ru и UCP Ильи Щербовича находились в акционерном конфликте, который перешел на стадию судебных разбирательств.

Так, UCP подал иск к бывшему гендиректору "В Контакте" П.Дурову и Mail.ru в суд Британских Виргинских островов в связи с запуском мессенджера Telegram основателем соцсети. UCP также приобрел у партнера П.Дурова три зарегистрированные в США компании - Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph. Они владеют рядом связанных с мессенджером прав, в частности, правами на торговые знаки Telegram и Telegraph на территории США.

П.Дуров, в свою очередь, заявил о подаче им иска, оспаривающего сделку по покупке UCP 48% "ВК" у сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева в апреле прошлого года без предъявления обязательного предложения другим акционерам. Mail.ru Group поддержала П.Дурова, а принадлежащая ей компания Bullion Development Ltd. также подала иск против UCP с требованием пересмотра сделки.

При этом акционеры не все это время не могли договориться о назначении нового гендиректора "В Контакте" - с апреля текущего года обязанности руководителя компании исполняет первый заместитель гендиректора соцсети Борис Добродеев.

В Mail.ru отказались прокомментировать планы компании по назначению постоянного руководителя соцсети. В то же время Д.Гришин в Instagram разместил под подписью "Mail+VK!" фотографию с изображением себя и директора по разработке "В Контакте" Андрея Рагозова.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил "Интерфаксу", что именно А.Рогозов может стать новым гендиректором "В Контакте".