Apple установив новый рекорд: за три дня продано 10 млн iPhone

Автор
Apple установив новый рекорд: за три дня продано 10 млн iPhone

С 26 сентября шестые iPhone поступят в магазины в еще 20 странах, а к концу года будут доступны в 115 государствах.

Apple Inc. продала свыше 10 млн смартфонов нового поколения - iPhone 6 с экраном 4,7 дюйма и iPhone 6 Plus с экраном 5,5 дюйма - за первые три дня после старта, продаж с 19 сентября, говорится в сообщении компании. Объемы продаж превысили ожидания компании, заявил гендиректор Apple Тим Кук. Он добавил, что компания могла бы продать намного больше iPhone при наличии более существенных запасов.

В прошлом году за первые три дня были проданы 9 млн iPhone 5s и 5с. Разброс оценок аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, был существенным: один из экспертов (Карл Хоу из 451 Research) прогнозировал продажи от 12 млн до 15 млн устройств, но многие другие ожидали, что показатель не дотянет до прошлогодних 9 млн из-за дефицита предложения.

Как сообщалось, продажи новых iPhone стартовали 19 сентября в магазинах 9 стран "первой волны" - в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Гонконге, Сингапуре и Японии. С 26 сентября шестые iPhone поступят в магазины в еще 20 странах, включая Россию, а к концу года будут доступны в 115 государствах, сообщает Apple.

С учетом разницы в курсах валют в пересчете на доллары самыми дешевыми в первой стран оказались шестые iPhone в Японии ($636 за iPhone 6 с 16 Гб памяти и без блокировки), самыми дорогими - в Германии ($906) и Франции ($919). В США цена iPhone 6 с 2-летним контрактом колеблется от $199 до $399, iPhone 6 Plus - от $299 до $499.

Аппараты работают под управлением операционной системы iOS 8, в них стоит 64-битный процессор А8, с которым они работают в 1,5 раза быстрее, чем первый iPhone, появившийся в 2007 году. Смартфон впервые в истории Apple поддерживает технологию Voice over LTE. Глубина iPhone 6 - 6,9 мм, iPhone 6 plus - 7,1 мм, это самые тонкие смартфоны в истории Apple (у iPhone 5S - 7,6 мм). iPhone 6 получил более округлый дизайн, чем 5s, а камера осталась 8-мегапиксельной.

Как и ожидалось, в новые смартфоны встроены функции электронного кошелька (Apple Pay) и контроля за состоянием здоровья человека. Apple Pay будет доступна в США с октября. Она позволит осуществлять бесконтактную оплату и будет совместима с картами Visa, MasterCard и American Express.

Акции Apple подорожали на предварительных торгах в Нью-Йорке в понедельник на 0,9%. С начала года капитализация компании подскочила на 26%, до $604,5 млрд.