Миллер и премьер Венгрии обсудили вопросы реализации "Южного потока"

Миллер и премьер Венгрии обсудили вопросы реализации "Южного потока"

Миллер и премьер Венгрии обсудили вопросы реализации "Южного потока".

Сегодня в Будапеште состоялась рабочая встреча председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома".

На переговорах обсуждались вопросы надежности и стабильности поставок газа в предстоящий зимний период. Отдельной темой на встрече стала реализация проекта "Южный поток". Было отмечено, что проект реализуется по графику.

В настоящее время в Венгрии идет конкурс на выбор подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ, территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду по маршруту венгерского участка "Южного потока" в направлении австрийского Баумгартена. Выбор проектировщика планируется завершить до конца октября 2014 года. Первый газ по газопроводу Венгрия получит в начале 2017 года.

Справка. "Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.