Компания Twitter подала в суд на ФБР и Минюст США

Компания Twitter подала в суд на ФБР и Минюст США

Компания Twitter обратилась в суд с иском против ФБР и Минюста США.

В пресс-службе компании Twitter заявили о подаче иска в в Федеральный суд Калифорнии на ФБР и Министерство юстиции США. В данном иске руководство компании требует отмены запрета на публикацию информации о судебных запросах американских спецслужб, сообщает Associated Press.

Адвокаты компании ссылаются в выдвинутом иске на Первую поправку к Конституции США. Данная поправка не только гарантирует свободу слова, но и позволяет сообщать о точном количестве судебных распоряжений по выдаче данных о пользователях. В своем блоге вице-президент Twitter Бенджамин Ли отметил, что "в соответствии с Первой поправкой мы имеем право отвечать на обеспокоенность наших пользователей, а также на заявления представителей правительства США, предоставляя информацию о масштабах проводимой американским правительством слежки".

Напоминаем, что на данный момент компания Twitter, как и другие компании, не имеют право публиковать данные о запросах на предоставление данных клиентов Федеральному бюро расследований, Министерству юстиции США и иным правоохранительным органам США. Данное обстоятельство отметил и вице-президент Б. Ли, "законодательство запрещает даже объявлять об отсутствии каких-либо запросов от правоохранительных органов на раскрытие данных пользователей в интересах национальной безопасности".