Антимонопольный комитет оштрафовал "Укртелеком" на 400 тыс грн

Автор
Антимонопольный комитет оштрафовал "Укртелеком" на 400 тыс грн

АМКУ рассмотрел дело по признакам совершения ПАО "Укртелеком" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

В марте 2011 ПАО "Укртелеком" вывело из эксплуатации аппаратуру повременного учета местных телефонных разговоров на аналоговых местных сетях.

Это привело к переводу более 2 миллионов абонентов с повременной системы оплаты на безпочасовую и соответственно к повышению абонентской платы за пользование телефонным аппаратом. Как следствие потребители стали платить больше, а ПАО "Укртелеком" получил дополнительный доход.

Подобные действия были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Такие действия ОАО "Укртелеком" являются злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением. За совершенное нарушение Антимонопольный коминет Украины наложил на Общество штраф в размере 400 тыс. грн.

При определении размера штрафа было учтено:

- Признание совершения ПАО "Укртелеком" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и принятие мер по устранение последствий нарушения, в частности, в течение 2011 - 2014 лет ПАТ "Укртелеком" привлечены значительные инвестиции в модернизации традиционной фиксированной телефонии, внедрены современные технические средства телекоммуникаций и модернизированы телекоммуникационные сети, в том числе путем постепенной замены аналогового сегмента на цифровой. Кроме того, указанные меры планируют осуществоять и в дальнейшем согласно Стратегии модернизации и развития сети ОАО "Укртелеком";

- Сложное финансовое положение Общества, связано с убыточностью тарифа в сельской местности, отсутствием компенсации государством расходов на обслуживание льготников, убытками от задолженности абонентов в Автономной Республике Крым и в зоне АТО.