"Укроборонпром" разработал новейший автокомплекс разведки для ВСУ

Автор
"Укроборонпром" разработал новейший автокомплекс разведки для ВСУ

Госпредприятие "Укроборонпром" разработало новейший автоматизированный комплекс разведки для нужд украинской армии.

Специалисты Государственного концерна "Укроборонпром" разработали современный автоматизированный комплекс разведки для сухопутных войск и спецподразделений, сообщается на сайте концерна. Согласно сообщению, данная система предназначена для навигационного обеспечения разведки, определения координат целей на местности и поправок для стрельбы.

"Данный разведывательный комплекс крайне необходим артиллерийским, разведывательным и другим подразделениям Вооруженных сил Украины. Вооружение украинской армии такими технологиями позволит в разы повысить эффективность применения средств поражения и сэкономит время на подготовку поражения целей", - заявляют в пресс-службе "Укроборонпрома".

Среди основных задач разведывательного комплекса: вычисление расстояния до объектов и углов их наблюдения, сохранение текущих координат в качестве маршрутных точек, расчеты при определении координат и высот групповых целей. Также комплекс позволяет наблюдать за полем боя и проводить оптико-электронную разведку целей.

Как сообщалось ранее, "Укроборонпром" разработал новейший навигационный вычислитель для авиации, позволяющий оперативно изменять план полета, моментально пересчитывая траекторию и характеристики его продолжительности, формировать и выдавать экипажу предупредительные и аварийные сообщения.

В ноябре "Укроборонпром" передал Вооруженным силам Украины комплексы артиллерийских вычислений для разрешения навигационных задач, повышения скорости выполнения приказов на поражение целей и точности огня.