СМИ: Война между Apple и Android закончилась

СМИ: Война между Apple и Android закончилась

В течение многих лет бушевала эта “термоядерная война”.

“Свой последний вздох, если нужно, каждую копейку с $40 млрд, принадлежащих Apple, я потрачу на то, чтобы исправить эту несправедливость. Я собираюсь уничтожить Android, потому что это украденный продукт. Я готов начать термоядерную войну против этого”, – заявил когда-то Стив Джобс.

Вы, несомненно, слышали эту цитату соучредителя Apple, которая была включена в его официальную биографию, опубликованную вскоре после его смерти в 2011 году. Ненависть Стива Джобса в Google Android полностью отображается в этой цитате.

В течение многих лет бушевала эта “термоядерная война”. Apple в первую очередь определила ОС Android соперником, в отличие от самой Google. Естественно, наибольшее сопротивление было направлено против Samsung, но Apple также провела патентные войны через The Rockstar Consortium, совместное предприятие, которое принадлежит 5 известным технологическим компаниям. Rockstar был перекуплен у Google в 2011 на аукционе по приобретению крупного портфеля патентов Nortel за $4,5 млрд. Apple предоставила $2,6 млрд с этой суммы, что делает компанию мажоритарным владельцем Rockstar.

Этот портфель включал в себя важную интеллектуальную собственность во многих областях, связанных с мобильными технологиями, в частности в области Wi-Fi сетей и сотовой связи. Rockstar чуть больше года назад инициировал ряд судебных исков против Google и Android-производителей, таких как Samsung и HTC по указанным патентам.

Но Rockstar и Google недавно урегулировали свои разногласия, а это может означать, что “термоядерная война” Apple закончилась.

Военные изменения

Денежные суммы, которые пошли на урегулирование конфликта, не были раскрыты, и главное в этой истории – стратегическое сдвиги для Apple.

Патентные войны бушевали в течение многих лет, не слишком влияя на динамику конкурентной индустрии по изготовлению смартфонов. С финансовой точки зрения, судебный процесс вряд ли стоит тех хлопот, и теперь кажется, что акционеры Rockstar (5 высокотехнологичных компаний) опасаются распрей и хотят выйти из консорциума. Скорее всего, что Rockstar никогда не выйдет на те $4.5 млрд, которые за нее заплатили.

Apple также урегулировала судебный процесс с Motorola Mobility в начале этого года, в то время как производитель телефонов по-прежнему официально работает под флагом компании Google (приобретение компанией Lenovo компании Motorola закрыто в октябре). В то время, Apple и Google заявили, что они будут работать вместе относительно отстаивания патентной реформы. В августе, Apple и Samsung уладили все свои знаменитые патентные споры также и за пределами США. Ни одна из этих сделок не включает в себя какой-либо договоренности о перекрестном лицензировании.

Откуда такая внезапная перемена в iСердце?

Смена караула

Есть несколько причин, почему война Apple с Android никогда не принесет ожидаемых результатов, и почему она может прекратиться.

Основной целью компании Apple никогда не было зарабатывание денег на этих патентных исках (она и так зарабатывает много). Она пыталась блокировать популярные устройства Android на рынке. Но основная стратегия помешать устройствам Android попасть на рынок была изначально обречена, учитывая открытый характер платформы и огромное число производителей устройств на Android.

Возможно важнее тот факт, что эту стратегию ввел Стив Джобс. Как вы можете видеть из приведенной выше цитаты, у него были достаточно сильные чувства по этому вопросу. Настолько сильны, на самом деле, чтобы не быть прагматичными. Не только расход $40 млрд наличных (на то время) был бы очевидным нарушением фидуциарной ответственности перед акционерами, но компания не имела бы никаких шансов на успех в устранении Android с рынка. Джобс, вероятно, просто несколько мелодраматизировал.

Но сейчас в Apple руководит Тим Кук, который очень отличается от Стива Джобса. В частности, Кук решительно презирает судебные разбирательства. Вот что он заявил на конференции Q2 2012, менее чем через год после того, как стал генеральным директором:

“Я всегда ненавидел судебные разбирательства, и я продолжаю ненавидеть их. Мы просто хотим, чтобы люди придумывали свои собственные вещи. Так что, если бы мы могли достичь какой-то договоренности, убедиться, что дело будет справедливо урегулировано, я выступил бы за сделку, не войну. Но главным – и это очень важно, – является то, чтобы компания Apple не стала разработчиком для всего мира. Нам нужно, чтобы люди изобретали свои собственные вещи”.

Философски Apple просто не хочет, чтобы конкуренты продолжили копировать его аппаратные и программные проекты. Юридически компания имеет ограниченные возможности для того, чтобы остановить это, в частности после того, как стало болезненно ясно, что патентные иски не являются эффективными. Это особенно верно для китайских конкурентов, как Xiaomi, которая в основном работает за пределами юрисдикции патентных судов США, в то время как Китай известен своей слабой защитой прав интеллектуальной собственности.

Борьба словами

Без сомнения, Apple, так же расстроен копированием Xiaomi, как это было с Samsung. Главный дизайнер Джон Айв дважды за последние месяцы вспоминал китайские смартфоны. Вот что сказал Айв на конференции Vanity Fair в октябре:

“Я буду немного строгим. Я не вижу в этом ничего лестного. Когда вы делаете что-то в первый раз – вы не знаете, будет ли это работать. Вы проводите семь или восемь лет, работая над чем-то, а потом это копируют. Я должен быть честным, первое, о чем я думаю – это все эти выходные, которые я мог провести дома с семьей, но не сделал этого. Я думаю, что это кража и это лень”.

Комментарии Айва для Музея дизайна в Лондоне на прошлой неделе – эхо того же заявления:

“Мы можем показаться немного возбужденными, когда речь идет о том, что все мы работали в течение восьми лет, а результаты были скопированы за шесть месяцев – и не было уверенности, будет ли это работать. Это не копирование; это кража. Они украли наше время, время, которое мы могли бы провести с нашими семьями. У меня достаточно сильные ощущения по этому поводу. Это смешно, – я говорил с кем-то, и они сказали – разве это не льстит, когда кто-то копирует то, что вы делаете? Нет”.

Конечно, Xiaomi категорически отрицает эти обвинения. Судить вам.

Все решит рынок

По его собственному признанию, Айв – не проницательный бизнесмен; он разработчик. Тем не менее, факт остается фактом, Apple имеет мало эффективных средств правовой защиты, чтобы остановить такие компании, как Xiaomi или Samsung. Но более простое решение этой проблемы есть в другой цитате Стива Джобса. Наиболее жизнеспособной стратегией компании Apple для победы над Android будет просто агрессивная конкуренция путем создания лучших продуктов. В 2010 году Джобс сказал: «Если нам это удастся, они будут покупать их. А если мы этого не сделаем, они не будут”.

 Evan Niu, The Motley Fool

Перевод Татьяна Гордиенко