Славянская ТЭС получила новый трансформатор

Славянская ТЭС получила новый трансформатор

Славянская ТЭС получила трансформатор мощностью 1 млн кВА на замену поврежденного в ходе боевых действий.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"18 декабря 2014 года на железнодорожную станцию "Электрическая", что расположена возле Славянской ТЭС в г. Николаевка, был доставлен трансформатор мощностью 1 млн кВА. Данный "миллионик", который на правах аренды был предоставлен Углегорской ТЭС, предназначен для замены поврежденного в ходе боевых действий трансформатора 17Т Славянской ТЭС", - говорится в сообщении.

В ближайшее время будет осуществлена перекатка трансформатора весом 400 тонн с помощью специальных гидравлических установок на место монтажа, начнется процесс его установки: монтаж навесного оборудования, которое было доставлено в ноябре, наладка систем, закачка масла, испытания работоспособности.

"На Славянской ТЭС продвигаются восстановительные работы. В настоящее время закончено остекление зданий, завершен первый этап восстановления ОРУ, подготовлено основное оборудование корпуса 7А блока № 7. Для выработки и передачи энергии в ОЭС Украины теперь необходимо установить и наладить прибывший трансформатор и сформировать запас угля", – цитирует пресс-служба технического директора "Донбассэенрго" Виктора Рупу.

Как сообщалось, в ходе боевых действий в начале июля трансформатор 17Т был выведен из строя, а работа Славянской ТЭС остановлена из-за значительных разрушений и повреждений оборудования и технологических помещений.

По состоянию на 18 декабря на Славянской ТЭС продолжаются ремонтно-восстановительные работы, в работе – только один котел (№7, задействован для теплоснабжения Николаевки). Пуск станции намечен на вторую половину января 2015 года.

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. ЧАО "Энергоинвест Холдинг" владеет 60,773% акций "Донбассэнерго", еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.