Продажа пакета акций в российской компании ТНК-ВР

Автор
Продажа пакета акций в российской компании ТНК-ВР

20 млрд дол. рассматривается акционерами британской энергетической группы British Petroleum как минимально допустимая за пакет ее акций.

Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Санди телеграф". “Продажа пакета за 20 млрд дол. станет "разочаровывающей" новостью для акционеров British Petroleum, но еще более низкая сумма вызовет в их рядах восстание", - цитирует издание независимых аналитиков лондонского Сити.

Обсуждаемая в настоящее время цена британского пакета акций в ТНК-ВР в размере 50 % от общего капитала находится ниже отметки 25 млрд дол., отмечают аналитики. "Большинство акционеров ВР поддерживает планы по продаже акций ТНК-ВР, если цена не будет казаться заниженной", - указывает газета.

Акциями ТНК-ВР заинтересовались несколько компаний, включая "Роснефть". Лондонская газеты "Файнэншл таймс" считает стоимость выставленного на продажу ВР пакета акций в ТНК-ВР составляет от 25 до 30 млрд дол. Она напоминает, что в 2011 году ВР совместно с "Роснефтью" предложили 32 млрд дол. за аналогичный по размеру пакет акций, принадлежащий другому учредителю ТНК-ВР - консорциуму ААР ("Альфа-Аксесс-Ренова"). Тогда ААР отказался пойти на сделку.