Стоимость Instagram достигла $35 млрд

Автор
Стоимость Instagram достигла $35 млрд

Стоимость фотосервиса Instargam, принадлежащего Facebook Inc., оценивается в $35 млрд, а не в прежние $19 млрд.

Об этом говорят данные аналитика Citigroup Марка Мэя.

Среди главных факторов роста стоимости сервиса аналитик называет более быстрое, чем ранее ожидалось, увеличение числа пользователей и выручки от рекламы.

“Сервис пока делает первые шаги по монетизации своей аудитории и информационных активов, и его вклад в прибыль Facebook является минимальным, однако можно сказать, что этот процесс наращивает обороты”, – сказал аналитик. Мэй рекомендует покупать акции Facebook, повысив прогноз их стоимости с $86 до $91 за бумагу.

В ходе предварительных торгов в понедельник стоимость бумаг Facebook выросла на 0,3% до $80,1 за бумагу. C начала года капитализация компании выросла на 46%, тогда как индекс Standard & Poor’s 500 увеличился на 12%.

Новая оценка стоимости Instargam ставит фотосервис в один ряд с крупнейшей авиакомпанией в мире – American Airlines ($36,4 млрд) – и вторым по величине производителем упакованных продуктов питания – Kraft Foods ($37,4 млрд).

Ранее глава Instagram Кевин Систром заявил, что число пользователей сервиса достигло 300 млн, что больше, чем у сервиса микроблогов Twitter, при этом пользователи Instargam в среднем на 1,8% активнее.