Посещаемость автосалона в Париже превысила 1,2 млн человек

Посещаемость автосалона в Париже превысила 1,2 млн человек

Большой автомобильный праздник - Международный автосалон в Париже - завершился в воскресенье в экспоцентре у Версальских ворот.

Как сообщили после закрытия его организаторы, увидеть последние новинки мирового автопрома в этом году смогли свыше 1,2 млн человек. Цифра внушительная, однако высокую планку посещаемости, заданную на предыдущем салоне, взять не удалось.

"Международный автосалон закрыл свои двери, его посетителями в этом году стали 1 млн 231 тысяча 416 человек", - отмечается в коммюнике оргкомитета выставки. Почти 12 тысяч журналистов из 113 стран мира были аккредитованы для освещения этого события. В общей сложности освещение салона "заняло свыше 100 часов телеэфира, а ее официальный сайт за эти дни принял более 8 млн уникальных пользователей".

Посещаемость автомобильного смотра оказалась на 2% ниже по сравнению с предыдущей выставкой, проводившейся в позапрошлом году. Тем не менее парижское авто-шоу в очередной раз подтвердило свой статус самого популярного события такого рода в мире. "Нам предсказывали худшее: кризис автопрома, стагнация в экономике, но мы все-таки преодолели порог в 1 млн посетителей, - подвел итог генеральный комиссар главного автомобильного смотра планеты Тьери Эсс. - Наш автосалон - своего рода чудо. Несмотря ни на что, он остается большим праздником для всех людей, неравнодушных к автомобилям".

Положительными называют результаты нынешнего авто-шоу и производители, принимавшие в нем непосредственное участие. Большинство из них констатировали, что число деловых контактов, установленных за дни выставки, равно как и количество предварительных заказов, оказалось выше, чем в 2010 году. Так, представители французского "Ситроена" отметили, что число предзаказов на автомобили оказалось на 15% больше по сравнению с предыдущим салоном. Рост числа заявок на новые машины на 10% отметили и в делегации британской марки "Мини".

Парижский автосалон проходил в главном столичном выставочном комплексе у Версальских ворот с 29 сентября по 14 октября. Широкой публике на площади 96 тыс. кв. м было продемонстрировано более 100 мировых и европейских премьер от ведущих автопроизводителей планеты. Эта старейшая в мире автомобильная выставка. Впервые она состоялась во французской столице в 1898 году. Следующее авто-шоу в Париже откроется в октябре 2014 года.