Минфин: Ряд стратегических госкомпаний сохранят высокие зарплаты

Автор
Минфин: Ряд стратегических госкомпаний сохранят высокие зарплаты

Ряд государственных компаний стратегического значения сохранят право на высокие зарплаты.

Закон "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" (№ 76-VIII) от 28 декабря 2014 года, среди прочего ограничивший с 2015 года заработную плату государственных служащих, делает исключение в этом вопросе для стратегических государственных предприятий, перечень которых утверждает Кабинет министров, сообщает Министерство финансов.

"Это, например, такие компании, как "Энергоатом", в которых высококвалифицированные работники требуют соответствующих условий оплаты труда", – приводится на сайте ведомства комментарий заместителя министра Дениса Фудашкина.

Он отметил, что в остальных случаях закон предусматривает ограничение зарплаты для государственных компаний в размере до 10 минимальных заработных плат (1 м.з.п. – 1218 грн в месяц), а также сокращение их управленческих аппаратов.

Помимо того в пункте 10 заключительных положений указанного закона установлено ограничение заработной платы для государственных служащих в размере 7 минимальных зарплат (1 м.з.п. – 1218 грн в месяц), а в случае сокращения численности без соответствующего изменения фонда оплаты труда – до 10 м.з.п. В то же время это ограничение не касается военнослужащих, уточнил Д.Фудашкин.

Замминистра добавил, что закон предусматривает также сокращение численности государственных служащих на 20%.