"Метинвест": Авдеевский коксохим вновь подвергся артобстрелу

"Метинвест": Авдеевский коксохим вновь подвергся артобстрелу

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в воскресенье вновь подвергся обстрелу.

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в воскресенье вновь подвергся артиллерийскому обстрелу, в результате повреждено оборудование предприятия, однако жертв среди работников нет.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, вследствие обстрела повреждено оборудование цеха сероочистки №1 и заводской теплотрассы, есть значительные повреждения электрокабельных сетей. Несколько снарядов разорвалось в непосредственной близости к заводоуправлению и санитарно-бытовому корпусу №1. Осколками и взрывной волной выбиты окна и двери.

"Чудом удалось избежать человеческих жертв, так как был выходной день и в заводоуправлении находился только дежурный персонал. Сейчас все наши силы направлены на обеспечение безопасности коксохимиков. Начаты ремонтные работы. Делается все возможное для возобновления производства", - прокомментировал ситуацию генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, Авдеевский КХЗ подвергается постоянным артиллерийским и минометным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 70 снарядов. Несколько раз предприятие было полностью обесточенным. Наиболее существенные повреждения нанесены железнодорожному, смолоперегонному, пекококсовому цехам, специализированному цеху по ремонту коксового оборудования.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".