Apple установила рекорд квартальной прибыли

Автор
Apple установила рекорд квартальной прибыли

Apple добилась в IV квартале 2014 года (I квартал 2015 финансового года) рекорда по квартальной выручке и продажам смартфонов iPhone.

На 30% выросла чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, следует из финотчета Apple. Чистая прибыль американской корпорации в I квартале 2015 финансового года составила $18 млрд. В прошлом году тот же показатель был $13,1 млрд. В пересчете на одну акцию квартальная прибыль выросла до $3,06. Выручка Apple за октябрь-декабрь 2014 года составила $74,6 млрд, превысив на 23% показатель за прошлогодний период.

За прошедший квартал Apple удалось продать 74,5 млн iPhone (51 млн годом ранее). Это абсолютный рекорд за всю истории «яблочных» смартфонов. В прошлом году компания впервые преодолела отметку в 50 млн проданных за квартал коммуникаторов, что раньше удавалось сделать только ее главному конкуренту — южнокорейской Samsung. При этом аналитики, как сообщает агентство Reuters, ожидали меньше — в их прогнозах фигурировали 71 млн проданных iPhone.

Продажи планшетов iPad совпали с ожиданиями аналитиков и составили 21,4 млн устройств — на 18% меньше, чем годом ранее (26 млн). Также Apple в отчетном квартале продала 5,5 млн компьютеров Mac против 4,8 годом ранее.