"ВИЗ-Сталь" в 3-м квартале снизила продажи трансформаторной стали

Автор
"ВИЗ-Сталь" в 3-м квартале снизила продажи трансформаторной стали

"ВИЗ-Сталь" в 3-м квартале снизила продажи трансформаторной стали на 16% до 38 тыс тонн.

ООО "ВИЗ-Сталь" ( входит в Группу НЛМК) снизило продажи трансформаторной стали в третьем квартале 2012 года по сравнению со вторым кварталом на 16,3% до 38 тыс тонн. Об этом сегодня сообщает ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК).

Продажи трансформаторной стали снизились на фоне ухудшения рыночной конъюнктуры. Большая часть продукции экспортировалась на традиционные для компании рынки сбыта - страны ЕС, Северная Америки, Ближний Восток /в том числе в Турцию/ и в страны Юго-Восточной Азии. В четвертом квартале ожидается незначительный рост объема продаж вследствие пополнения запасов, отмечается в сообщении.

Производство в третьем квартале составило 41,4 тыс тонн (-6 % к уровню второго квартала 2012 года).

Кроме того, ОАО "НЛМК" на площадке в Липецке в третьем квартале снизило продажи трансформаторной стали на 25,6% до 18 тыс тонн. Продажи динамной стали увеличились на 1,1% до 73 тыс тонн. Около 22% электротехнической стали реализовано на российском рынке.

ООО "ВИЗ-Сталь" - ведущий мировой производитель холоднокатаной электротехнической стали и крупнейший производитель трансформаторной стали в России. В 2007 году компания приступила к реализации программы технического перевооружения и развития, рассчитанной до 2015 года. Общий объем собственных инвестиций компании в техперевооружение составит 8,6 млрд рублей.

В 2011 году "ВИЗ-Сталь" увеличила производство трансформаторного проката на 10% до 169 тыс тонн по сравнению с 2010 годом.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире. В 2011 году НЛМК увеличил производство стали на 3,6% до 12 млн тонн, готовой металлопродукции – на 12,4% до 13,1 млн тонн по сравнению с 2010 годом.

Основным акционером НЛМК является Владимир Лисин (около 85 %).