Shell за 3 года сократит капиталовложения на $15 млрд

Shell за 3 года сократит капиталовложения на $15 млрд

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell Plc сократит капиталовложения на $15 млрд в следующие три года на фоне падения цен на нефть,

Об этом говорится в сообщении компании.

“У Shell есть возможности для дальнейшего уменьшения расходов, однако мы не принимаем слишком близко к сердцу текущий низкий уровень цен на нефть”, – отмечается в пресс-релизе Shell.

Компания пересмотрит объемы расходов примерно на 40 проектов по всему миру, заявил главный исполнительный директор Shell Бен Ван Берден в интервью Bloomberg TV.

“Мы чувствуем давление на нашу инвестпрограмму, – отметил он. – Это тот момент, когда необходимо сохранять осторожность, но без чрезмерной реакции на снижение стоимости нефти”.

Прибыль Shell без учета разовых факторов, а также изменения запасов, в четвертом квартале 2014 года увеличилась до $3,3 млрд с $2,9 млрд годом ранее.

Показатель оказался хуже среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg, составлявшего $4,1 млрд.

Выручка компании в прошедшем квартале уменьшилась до $92,4 млрд по сравнению с $109,2 млрд за тот же период 2014 года.

Объем добычи компании в прошедшем квартале составил 3,213 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сократившись на 1%.

Прибыль Shell в сфере разведки и добычи (upstream) в четвертом квартале сократилась до $1,73 млрд по сравнению с $2,48 млрд за тот же период прошлого года. В сегменте переработка и сбыт (downstream) прибыль подскочила более чем втрое – до $1,55 млрд с $558 млн.