Янукович похвалил Ахметова за привлечение в Украину инвестиции

Янукович похвалил Ахметова за привлечение в Украину инвестиции

Президент Украины Виктор Янукович отметил высокий вклад крупнейшей украинской частной холдинговой компании ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент".

Президент Украины Виктор Янукович отметил высокий вклад крупнейшей украинской частной холдинговой компании ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" в привлечении инвестиций в экономику страны и модернизацию металлургической отрасли. Об этом он сказал во время церемонии открытия строительной площадки новой воздушно-распределительной установки "ПРУ-1400".

"Этот пилотный проект, который будет реализован на Енакиевском металлургическом заводе совместно с французской компанией (Air Liquide - ред.), кКоторая инвестирует в проект около 115 млн евро прямых инвестиций. Это будут инвестиции в нашу экономику, нашу металлургическую отрасль", - сказал В. Янукович. При этом он добавил, что подобный проект реализуется в Украине впервые и от успешности его реализации многое будет зависеть в перспективе.

"СКМ, которая является заказчиком этого проекта, является одним из лидеров металлургического производства, и по истечении этого строительства она получит необходимый газ (кислород, азот и аргон - ред.) По ценам примерно на 25% ниже существующих, потому что это предприятие будет применять совершенно новые энергосберегающие технологии. Есть стратегическая связь между инвестором и заказчиком", - подчеркнул Глава государства.

Как сообщалось, в Енакиево, во время церемонии открытия строительной площадки новой воздушно-распределительной установки "ПРУ-1400", которую французская компания Air Liquide начнет возводить на базе Енакиевского металлургического завода, Президент забыл название компании-инвестора и в микрофон попросил напомнить ее название.