"Украэрорух" получил сертификат Госавиаслужбы Украины

"Украэрорух" получил сертификат Госавиаслужбы Украины

Документ подтверждает высокий уровень развития национальной аэронавигационной системы и профессионализм специалистов "Украэроруха".

Украэрорух получил сертификат Государственной авиационной службы Украины, подтверждающий соответствие украинского провайдера национальным требованиям и международным стандартам действующих директив Европейского парламента и Совета, Европейской Комиссии по осуществлению аэронавигационного обслуживания. Об этом сообщили в пресс-службе Украэроруха.

"Этот документ подтверждает высокий уровень развития национальной аэронавигационной системы и профессионализм специалистов Украэроруха, ответственных за безопасность полетов и организацию обслуживания воздушного движения не только в воздушном пространстве Украины, но и в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря (в соответствии с международными аэронавигационными соглашениями, утвержденными в 1996 году Советом Международной организации гражданской авиации - ИКАО)", - говорится в сообщении.

Напомним, что в 2004 году Европейская Комиссия ввела требования по сертификации провайдеров аэронавигационного обслуживания стран - членов Евросоюза. Украина, как член Евроконтроля с 2004 года, прошла путь сертификации аналогично ведущим странам Евросоюза и в очередной раз доказала свою состоятельность быть полноценным игроком в конкурентном европейском пространстве. Сертификация провайдеров в Украине введена в 2007 году, причем уже тогда в национальные нормативно-правовые акты в этой сфере были имплементированы соответствующие регуляторные требования Европейской Комиссии, в том числе и требования к системе управления безопасностью.