Sony закроет завод в Японии, тем самим уволив 2 тысячи человек

Автор
Sony закроет завод в Японии, тем самим уволив 2 тысячи человек

Sony решила закрыть завод Minokamo по производству камер и линз для мобильных телефонов.

Ведущий мировой производитель электроники компания Sony решила закрыть завод Minokamo по производству камер и линз для мобильных телефонов, сократив при этом 2 тыс. рабочих мест к марту 2013 года. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Компания предпринимает такие шаги в рамках своей стратегии оптимизации и сокращения расходов. В апреле 2012 года Sony объявила о своем намерении уменьшить рабочую силу на 10 тыс. человек, из которых 3 тыс. будут уволены в Японии.

Закрытие завода Minokamo позволит корпорации экономить около 370 млн дол. ежегодно, начиная со следующего финансового года. В то же время, усилия по реструктуризации потребуют 926 млн дол. единовременно.

Для еще большего сокращения рабочих мест Sony инвестирует в новую пенсионную схему, которая позволит раньше времени выйти на пенсию 20% сотрудников центрального офиса в Токио к середине 2013 года.

В целом компания намерена сосредоточиться на 3-х основных направлениях производства - игровых консолей, цифровых камер и мобильных устройств. Мобильное подразделение компании в первом квартале текущего года увеличило прибыль на 133% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Убытки всей компании за тот же период составили в этот период более 3 млрд дол.