"Укргазвыдобування" рассчитывает на увеличение цены газа в 3 раза

Автор
"Укргазвыдобування" рассчитывает на увеличение цены газа в 3 раза

"Укргазвыдобування" рассчитывает на увеличение цены газа собственной добычи с апреля в 3 раза.

ПАО "Укргазвыдобування" рассчитывает на увеличение Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) цены газа, добываемого компанией и реализуемого для нужд населения, в три раза - с 349,2 грн (без НДС) за 1 тыс. куб. м до 1 тыс. 47,6 грн за 1 тыс. куб. м.

"Ведутся очень интенсивные разговоры, у нас есть письмо "Нафтогаза" с идеей цены, которая будет увеличена со второго квартала. Но окончательной цифры у нас сегодня нет. Ориентировочное поднятие цены - в три раза. Это закупочная цена, по которой "Укргазвыдобування" продает газ "Нафтогазу", - сказал глава компании Сергей Костюк журналистам в Киеве в пятницу.

Он уточнил, что себестоимость добычи газа компанией весной 2014 года составляла 890 грн за 1 тыс. куб. м, а последние расчеты при курсе 17 грн/$1 показали, что себестоимость добычи газа возросла до 1,2-1,3 тыс. грн за 1 тыс. куб. м

В этой связи С.Костюк выразил удовлетворение планами НКРЭКУ поднять цену втрое, но отметил, что при текущем курсе эта цена все равно не перекрывает себестоимость добычи газа.

Глава "Укргазвыдобування" также сообщил без уточнения конкретных цифр, что компания по итогам 2014 года сработала с чистой прибылью, в то же время прибыльность была достигнута за счет деятельности компании, связанной с реализацией нефтепродуктов и сжиженного газа.