Правозащитные организации Индии обвинили "Мишлен" в нарушении прав

Правозащитные организации Индии обвинили "Мишлен" в нарушении прав

Их жалоба будет рассмотрена в ноябре в Национальном контактном пункте (НКП) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Международные правозащитные организации - "Шерпа" и "Се-се- эф-де-Тер", а также Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) и индийские профсоюзы обвинили французскую компанию "Мишлен", которая занимает второе место в мире по объему производства покрышек, в нарушении прав касты "неприкасаемых" при строительстве шинного завода в Индии.

Строительство шинного завода - самого крупного предприятия "Мишлен" в Индии - началось в 2010 году в районе деревни Терви Кандигай (южный штат Тамилнад). По данным ВКТ, выпуск продукции на нем должен был начаться в ближайшие недели. По словам представителя "Се-се-эф-де-Тер" Бернара Пино, при подготовке территории для строительства "было уничтожено 450 гектаров леса и налажено незаконное использование водных ресурсов", в результате чего местные речки пересохли или обмелели, а "жители прибрежных поселений оказались без основных средств существования".

"Мы опровергаем обвинения, которые содержатся в этом обращении, "Мишлен" будет доказывать свою невиновность на очной ставке в НКП", - отмечается в заявлении компании, опубликованном сегодня в газете "Монд". Французское предприятие вложило в постройку этого завода 600 млн евро.

Авторы жалобы требуют, чтобы ОЭСР признала "Мишлен" виновной в нарушении ее основополагающих принципов, касающихся защиты прав человека, соблюдения условий труда, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. "Мы надеемся, что НКП рекомендует провести тщательное и независимое расследование по этому делу и распорядится приостановить работы на месте до тех пор, пока все юридические процедуры, начатые местные властями, не будут завершены", - пояснил председатель "Шерпа" Уильям Бурдон.

"Неприкасаемые" - общее наименование ряда каст, занимающих самое низкое место в кастовой иерархии Индии.