Недашковский: Почти половину электроэнергии Украины производят АЭС

Автор
Недашковский: Почти половину электроэнергии Украины производят АЭС

Доля "Энергоатома" в общем объеме производства электроэнергии в Украине составила 48,6%.

Это является самым высоким показателем за последние 10 лет. Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский на заседании балансовой комиссии компании, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Энергоатома".

Фактическое размораживание реализации проектов диверсификации поставок ядерного топлива и строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, а также интенсификация программы импортозамещения поставок оборудования на АЭС названы основными достижениями НАЭК "Энергоатом" в 2014 году на заседании балансовой комиссии Компании на прошлой неделе в Киеве, - отмечается в сообщении.

Что касается финансово-экономических показателей работы компании в 2014 году, то Ю. Недашковский, в частности отметил: "Оптовому рынку электроэнергии отпущено товарной продукции на сумму 27,8 млрд грн (с НДС), что на 7,2 млрд грн или на 35% больше чем в 2013 году. Однако Энергорынок рассчитался за отпущенную электроэнергию только на 89,8%, поступления составили 24,9 млрд грн. Таким образом, Энергорынок недоплатил 2,8 млрд грн, что составляет более 10% от общей стоимости отпущенной электроэнергии. На 1 января 2015 года общая задолженность Энергорынка перед НАЭК "Энергоатом" составляла 6, 972 млрд грн".

По поводу этой критической ситуации компания направила письма в адрес правительства, - добавил он.