"Укроборонпром" поставит на бронеавтомобили Saxon танковый пулемет

"Укроборонпром" поставит на бронеавтомобили Saxon танковый пулемет

"Укроборонпром" готовит дооснащение закупленных по заказу Министерства обороны бронеавтомобилей Saxon танковым пулеметом КТ-7,62.

Как сообщила пресс-служба госконцерна во вторник, на заводе "Маяк" (Киев) уже разработан комплект крепления для установки КТ-7,62 на бронированные автомобили.

"Уже в ближайшее время бронеавтомобили Saxon получат необходимое вооружение и смогут быть использованы в зоне АТО", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба, часть машин может быть переоборудована в санитарные версии.

Пулемет Калашникова танковый КТ-7,62 предназначен для установки в башнях танков и на разной бронетехнике. Благодаря специальной установке на машинах Saxon пулеметы будут иметь угол вертикального обстрела от -10° до +45°, горизонтальной - 180°. Боевая скорострельность составляет 250 выстрелов в минуту. Прицельная дальность - 1300-2000 м, эффективный огонь из пулемета - до 1 км, максимальная дальность полета пули - 3800 м. При необходимости пулемет КТ-7,62 может быть усовершенствован оптическим или ночным прицелом.

Как сообщалось, в конце 2014 года "Укроборонпром" по заказу Минобороны закупил по импорту 75 бронеавтомобилей Saxon. Общая сумма сделки, согласно данным госконцерна, составила $3,8 млн. Первые 20 машин прибыли в страну в начале февраля 2015 года.

По оценкам госконцерна, модернизированные Saxon рассматриваются в качестве доступной альтернативы морально устаревшей технике, находящейся на вооружении Вооруженных сил Украины.