МАУ недосчиталась миллионов долларов из-за облета РФ

МАУ недосчиталась миллионов долларов из-за облета РФ

РФ в 2014 году запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) оценивает дополнительные расходы от запрета украинским авиаперевозчикам пролетать через воздушное пространство Российской Федерации в период зимней навигации 2014-2105 гг. (октябрь - март) приблизительно в $5 млн. Об этом сообщил президент авиакомпании Юрий Мирошников.

"Запрет украинским компаниям пролетать через территории РФ усложнил наши операционные модели, привел к тому, что мы за период зимней навигации дополнительно потратили $4 млн только на топливо, имели проблемы на дальнемагистральном маршруте Киев - Бангкок: на обратном пути в силу сезонных зимних ветров, которые дуют с запада на восток, у нас возникали ситуации, когда мы были вынуждены оставлять багаж, не возить груз вследствие того, что летели по очень длинному маршруту, облетая пространство РФ", - сказал он.

Как сообщалось, Россия в августе 2014 года запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь" (Киев). Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных.

По данным НКЦБФР по состоянию на конец четвертого квартала 2014 года, кипрская компания "Онтобет промоушинз лимитед" владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО "Кэпител инвестмент проджект" (Киев).

"Кэпител инвестмент проджект" принадлежало ООО "Инвестмент проджектс менеджмент", владельцем которого в свою очередь с июня 2012 года является "Онтобет промоушинз лимитед".