У Ахметова заявили о готовности судиться за "Днепроэнерго"

У Ахметова заявили о готовности судиться за "Днепроэнерго"

В ДТЭК попытки пересмотра результатов приватизации называют безосновательными.

Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову, опубликовал официальное заявление, в котором сообщил, что предпримет все меры с целью защиты своих прав и законных интересов как инвестора, включая обращение в международные судебные инстанции в том случае, если покупка "Днепроэнерго" будет признана незаконной. Об этом пишет Укринформ.

В энергетическом подразделении Ахметова не видят причин, которые могли бы вызвать пересмотр результатов приватизации акций "Днепроэнерго" и называют приватизацию законной, цену - рыночной, а условия приватизации - конкурентными. В ДТЭК подчеркнули, что на сегодня компания не получала никаких уведомлений о нарушениях или исков в суд от ГПУ.

Напомним, что накануне Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с тем, чтобы признать незаконной приватизацию ПАО "Днепроэнерго", а также двух других - ПАО "Закарпатьеоблэнерго" и "Донбассэнерго".

В ДТЭК эти события характеризуют как попытку реприватизации и давления на инвестора. У Ахметова считают, что за организацию приватизационных процедур несут ответственность органы власти, а не ДТЭК. Также компания сообщает, что за период 2012-2015 г. произвела вливание инвестиций в "Днепроэнерго" в размере 1,8 млрд грн. По этой информации, денежные средства были потрачены на модернизацию 4-х энергоблоков, включая замену электрофильтров.

В 2012 году компания DTEK Holdings Ltd Рината Ахметова без конкуренции приобрела 25% акций "Днепроэнерго" за 1,18 млрд грн, благодаря чему доля бизнесмена выросла до 66%, обеспечив ему контроль над компанией. Если 25%-ный пакет будет возвращен государству, предприятие снова будет подконтрольно ему.

"Днепроэнерго" является крупнейшей энергогенерирующей компанией страны, в ее распоряжении 25 энергоблоков на Приднепровской, Криворожской и Запорожской ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт.