Япония намерена кредитовать "Киевводоканал"

Автор
Япония намерена кредитовать "Киевводоканал"

Япония поддержит финансирование проекта реконструкции Бортнической станции аэрации.

Правительство Японии подтвердило намерение о предоставлении Украине кредитных средств в размере 108 млрд иен (21,13 млрд грн по курсу НБУ) на реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА) в Киеве.

Такие данные со ссылкой на оперативную информацию от посольства Японии в Украине о одобрении так называемого “pledge” (поручительства) сообщил глава правления-генеральный директор ПАО “АК “Киевводоканал” Андрея Билык в ходе “круглого стола” “Водоснабжение в Киеве: производственные расходы и составляющие тарифов” в Киеве.

“Это официальное подтверждение намерений правительства Японии поддержать финансирование проекта реконструкции Бортнической станции аэрации в объеме 108 млрд иен”, – сказал он.

При этом Билык отметил, что достигнутые договоренности – важный этап в рамках проекта реконструкции БСА, они предшествуют подписанию межправительственного кредитного соглашения.

“Фактически от одобрения и обнародования этого pledge до фактического подписания межправительственного кредитного соглашения пройдет не более двух месяцев”, – добавил он.

При этом гендиректор “Киевводоканала” подчеркнул, что предоставление Японией “Киевводоканалу” заемных средств никоим образом не отразится на росте тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для киевлян.

“Этот кредит – наибольший кредит в коммунальную отрасль на территории Восточной Европы. В то же время он никоим образом не отразится на тарифе в ближайший период, поскольку финансовые условия являются уникальными и есть 10 лет кредитных каникул. То есть, увеличение тарифа в связи с кредитными обязательствами компании будет нулевым”, – сказал он.