"Антонов" в мае начнет летные испытаниям нового транспортного Ан-178

"Антонов" в мае начнет летные испытаниям нового транспортного Ан-178

Госпредприятие "Антонов" (Киев) планирует в мае начать летные испытания нового транспортного Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн.

"Уже в ближайшие дни начнутся наземные испытания Ан-178. В мае планируется перейти к программе летных испытаний", - сообщил президент-генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива в ходе состоявшейся в четверг на предприятии церемонии выкатки нового самолета из сборочного цеха.

Как уточнил Д.Кива, в настоящее время также начата сборка второго опытного Ан-178 для прочностных и усталостных испытаний, а серийный завод уже осваивает цифровую документацию для развертывания серийного производства Ан-178.

Генконструктор выразил уверенность в хороших рыночных перспективных нового транспортника. При этом он отметил, что в производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано порядка 200 компаний из 14 стран. Новую машину уже ждут как на внутреннем рынке, так и потенциальные заказчики из третьих стран.

"Сегодня мы ведем переговоры с иностранными партнерами о продаже самолета, совместном производстве, передаче лицензии на сборку самолета", - добавил он.

В церемонии выкатки нового самолета приняли участие представители правительства, народные депутаты, мэр Киева Виталий Кличко.

Новый Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн, создающийся на замену Ан-12, предназначен для эффективного выполнения всех основных задач транспортного самолета, включая материально-техническое обеспечение, транспортировку техники, доставку оборудования. Значимым конкурентным отличием Ан-178 является возможность перевозки всей линейки пакетируемых грузов, включая крупногабаритные морские контейнеры 1С.

В рамках 12-й Международной оборонной выставки IDEX-2015, прошедшей в феврале в Абу-Даби (ОАЭ), арабская Maximus Air LLC подтвердила заинтересованность в приобретении транспортных самолетов Ан-178 в гражданском варианте. Стороны также закрепили подписанием меморандума планы по совместному продвижению самолетов Ан на рынок ОАЭ, стран Ближнего Востока и Северной Африки.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира.