"Укроборонпром" сократил тендерные расходы на 53 млн грн

Автор
"Укроборонпром" сократил тендерные расходы на 53 млн грн

"Укроборонпром" благодаря системе электронных закупок за полгода сократил тендерные расходы.

Государственный концерн "Укроборонпром" за счет использования электронных торговых площадок с ноября 2014 года сократил расходы на проведение тендерных закупок на 53 млн грн, сообщили в пресс-службе концерна со ссылкой на первого заместителя генерального директора "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса.

Согласно сообщению, таким образом проведено 5609 тендеров, а расходы на закупках сократились втрое.

Как отметили в пресс-службе, использование электронных торговых площадок также позволяет исключить из схемы закупок коррупционную составляющую, ведь победитель тендера теперь определяется автоматически.

"Позиция руководства концерна остается неизменной – убрать человеческий фактор в определении цен закупок", - цитирует Пинькаса пресс-служба концерна.

Как сообщалось, "Укроборонпром" в феврале сократил тендерные расходы на 30 млн грн за счет использования системы электронных закупок. В 2015 году концерн намерен внедрить систему электронных закупок на всех своих предприятиях.

В конце октября 2014 года "Укроборонпром" первым в Украине испытал новую систему закупок через электронные торговые площадки, которая позволяет экономить бюджетные средства, а также исключить коррупционную составляющую и манипуляции при закупках.

По подсчетам Министерства экономического развития и торговли, введение и активное использование в Украине системы электронных государственных закупок, объем которых составляет порядка 200 млрд грн в год, позволит сэкономить 20-40 млрд грн бюджетных средств.