"Нафтогаз" обосновал исковые требования против "Газпрома"

Автор
"Нафтогаз" обосновал исковые требования против "Газпрома"

"Нафтогаз" заявляет исковые требования по недопоставок газа по контракту в соответствии с нарушениями "Газпромом" своих обязательств.

30 апреля НАК "Нафтогаз Украины" подала в Арбитражный Трибунал в г.Стокгольм исковые требования (Statement of Claim) в рамках арбитража против ОАО "Газпром" по контракту на транзит газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Напомним, что этот арбитраж было начато после представления "Нафтогазом" соответствующего ходатайства еще 13 октября 2014 года. 5 марта 2015 года в Стокгольме состоялось первое слушание по процедурным вопросам, на котором, в частности 30 апреля 2015 года была определена как дата подачи исковых требований к Газпрому со стороны НАК "Нафтогаз Украины" относительно транзитного контракта.

В конце января этого года "Нафтогаз" также уже подал исковые требования против "Газпрома" в арбитраж по контракту на поставку газа. Оба арбитражи являются частью широкомасштабных мероприятий, направленных на открытие для конкуренции рынков транзита и сбыта газа в Центральной и Восточной Европе и остановки злоупотребления Газпромом своим доминирующим положением на таких рынках.

"В своем заключении от 3 декабря 2014 года, Секретариат Энергетического Сообщества отметил, что контракт на транзит газа, заключенный между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 года, может считаться противоречащим Европейскому законодательству по вопросам энергетики и конкуренции. Только неделю назад, 22 апреля, Европейская Комиссия выдвинула против "Газпрома" сообщение по претензиям, в котором обвиняет "Газпром" в неправомерной общей стратегии, направленной на распределение рынков газа в Центральной и Восточной Европе, которая могла предоставить российскому монополисту возможность устанавливать дискриминационные цены.

В представленных 30 апреля исковых требованиях, обоснование которых включает опрос свидетелей, а также анализ и выводы ведущих международных экспертов, "Нафтогаз" требует признать недействительными ряд положений контракта, включая положениями о тарифе на транзит газа, на основании положений Европейского конкурентного права и энергетического права. Такие положения должны быть заменены в соответствии с другими положениями Контракта, что будет иметь обратную силу", - сказано в сообщении.

"Нафтогаз" также ссылается на контрактное право Швеции, что есть применимым к Контракту. При заключении контракта Стороны договорились, что он будет базироваться на европейских принципах. Исковое заявление направлено на имплементацию такой договоренности.

Как следствие требований об изменении тарифа, "Нафтогаз" также заявляет о компенсации за недоплату транзитного тарифа должен покрыть понесенные убытки, по меньшей мере, с 2010 года. Кроме того, "Нафтогаз" заявляет исковые требования по недопоставок газа по контракту в соответствии с нарушениями "Газпромом" своих обязательств относительно объемов поставок газа на транзит.

"Денежные требования "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более 10 млрд долларов США. Таким образом, учитывая, что сумма денежных требований "Нафтогаза" к "Газпрому" на контракт на поставку газа превышает 6 млрд. долл., общая сумма денежных требований "Нафтогаза" к "Газпрому" по двум арбитражами сейчас уже превышает 16 млрд. долл", - сказано в сообщении пресс-службы.

Интересы НАК "Нафтогаз Украины" в обоих арбитражных производствах представляет норвежская юридическая фирма "Wikborg Rein".