"Южный поток" создаст в Сербии 2 200 рабочих мест

"Южный поток" создаст в Сербии 2 200 рабочих мест

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" в Республику Сербия.

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с начальником Департамента по управлению проектами Леонидом Чугуновым в Республику Сербия. Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома".

В рамках визита состоялось общее собрание акционеров совместной проектной компании "Газпрома" и "Сербиягаз" South Stream Serbia AG, на котором было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток".

"Год назад мы ввели в эксплуатацию первый объект "Южного потока" - ПХГ "Банатский Двор", который сгладил пики потребления газа в Сербии в аномально холодную погоду. Переход на инвестиционную стадию на сербском участке - первом среди всех остальных - даст новые возможности для роста национальной экономики и обеспечит долгосрочную выгоду от участия в проекте. Только по предварительным оценкам, реализация "Южного потока" создаст в Сербии примерно 2 200 рабочих мест и привлечет до 1,5 млрд евро прямых инвестиций", - сказал Леонид Чугунов.

"Мы очень рады, что Республика Сербия является первой страной "Южного потока", которая приняла окончательное инвестиционное решение. Проект реализуется в соответствии с графиком и при полной поддержке со стороны нашего правительства. В ближайшее время мы будем готовы начать подготовительные работы для участка "Южного потока" на территории Сербии. Очевидно, что "Южный поток" является проектом национального интереса, и мы работаем над принятием специального закона, связанного с проектом. Кроме этого, проект позволит обеспечить энергетическую безопасность и дополнительные поступления в бюджет Сербии, создать возможность для реализации новых проектов в сфере энергетики и химической промышленности, способствовать притоку инвестиций и созданию новых рабочих мест", - сказал генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович.