Нацбанк отнес "Укркоммунбанк" к категории неплатежеспособных

Нацбанк отнес "Укркоммунбанк" к категории неплатежеспособных

Национальный банк Украины 12 мая 2015 года отнес ПАО "Украинский коммунальный банк" к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении регулятора, передает "Украинская правда".

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в городе Луганске в связи с проведением АТО, наличием угрозы жизни и здоровью работников и клиентов, а также невозможностью осуществления деятельности из-за технических проблем, ОАО "Укркоммунбанк" было принято решение о временном приостановлении деятельности", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, Национальный банк заблокировал с 31 августа 2014 года начальные платежи через систему электронных платежей НБУ в адрес этого банка и от него в адрес других участников СЭП.

"В связи с окончанием действия программных и аппаратных ключей защиты информации для СЭП с 17 октября 2014 года ОАО "Укркоммунбанк" было временно исключено из справочника участников СЭП", - сообщает регулятор.

Также отмечается, что в Национальный банк поступали многочисленные жалобы клиентов этого банка относительно невыплаты или неперечисления средств.

"Также ПАО "Укркоммунбанк" не выполнял 10 и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в течение 10 рабочих дней подряд", - говорится в сообщении.

СМИ связывают ПАО "Украинский коммунальный банк" с бывшим руководителем фракции Партии регионов в Верховной Раде Александром Ефремовым.