"Газпром" впервые проиграл суд о принципе "бери или плати"

"Газпром" впервые проиграл суд о принципе "бери или плати"

Победа осталась за компанией RWE из Чехии, которая получила право снижать объемы закупок без штрафов.

Российская энергетическая компания "Газпром", являющаяся монополистом, первый раз проиграла суд по принципиальному условию международных контрактов - схеме "бери или плати". Венский арбитраж оставил за чешской компании RWE Transgas право уменьшать объемы закупок без штрафов, пишет Укринформ.

"Газпром" и RWE судились на счет авансовой оплаты невыбранных минимальных годовых объемов газа за период 2008-2011 гг. Дело находилось на рассмотрении Венского арбитражного суда, сумма иска "Газпрома" насчитывала $500 млн".

Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко информирует, что теперь другие контрагенты "Газпрома" также попробуют воспользоваться ситуацией. Экспер отмечает, что привязка газовых цен к нефти, как и условия "бери или плати", уходят в прошлое. 

Претензии к порядку "бери или плати", на котором базируется экспортная политика "Газпрома", ранее выдвигали крупнейшие покупатели, среди которых Украина и Италия. Так, по контракту, срок которого оканчивается в 2019 году, Украина обязана закупать 52 млрд кубометров газа в год, но в середине июня "Нафтогаз Украины" подал заявку на 2013 год всего на 27 млрд кубометров. При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "Нафтогаз" должен в любом случае оплачивать минимум 33 млрд кубометров. Кроме того - возможны штрафные санкции. К примеру, если закупки Украины уже в текущем году будут равны 27 млрд кубометров, сумма штрафов за недобор может составить $2 млрд. Штрафы за 2013 год, учитывая повышение цен, будут еще больше.

Для справки: "Take-or-pay" ("бери или плати") - условия контракта, подразумевающие, что покупатель обязан оплатить не менее определенного объема газа без привязки к тому, сколько он реально закупил за рассматриваемый период. Известно, что польская компания PGNIG, в свою очередь, также решила подать иск к "Газпрому" - в Стокгольмский арбитражный суд.