"Нафтогаз" готов принять газ ДТЭК в счет долгов "Киевэнерго"

"Нафтогаз" готов принять газ ДТЭК в счет долгов "Киевэнерго"

НАК "Нафтогаз Украины" готов принять газ предприятий группы ДТЭК в счет задолженности ПАО "Киевэнерго".

Об этом сообщила пресс-служба госхолдинга в пятницу вечером.

"Учитывая значительную задолженность за потребленный газ со стороны "Киевэнерго" (входит в группу компаний ДТЭК) перед НАК "Нафтогаз Украины" и неготовность общества погасить накопленные долги деньгами, "Нафтогаз" готов принять газ, произведенный другими предприятиями группы ДТЭК, в счет задолженности "Киевэнерго", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день задолженность предприятий группы ДТЭК перед "Нафтогазом" за потребленный газ составляет 3,9 млрд грн. В том числе 3,5 млрд грн – задолженность "Киевэнерго", "которая уже привела к отключению горячего водоснабжения во многих домах Киева".

"Зачет объемов газа, принадлежащего ДТЭК, в счет погашения задолженности "Киевэнерго" будет способствовать финансовому оздоровлению столичного производителя тепловой энергии и позволит в кратчайшие сроки возобновить поставки горячей воды в дома киевлян", - отметили в НАК.

Ранее генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко сообщил, что "Нафтогаз" отказывается выдать из ПХГ 250 млн куб. м газа, принадлежащего ДТЭК, ссылаясь на долги "Киевэнерго".

"Мы, пройдя отопительный сезон, получили 250 млн куб. м газа (собственной добычи ДТЭК – ИФ) в хранилища, соответственно на 2 млрд грн … Мы говорим: "Пожалуйста, у нас есть 250 млн куб. м газа и нам хватит на следующие шесть месяцев обеспечить газом "Киевэнерго", нам говорят – "Нет, сначала рассчитайтесь" (за газ ранее поставленный "Нафтогазом Украины" в адрес "Киевэнерго" - ИФ). Это пример того, как неразумные политические решения приводят к искажению рынка", - сказал он.

М.Тимченко уточнил, что долги "Киевэнерго" перед НАК возникли из-за отсутствия ликвидности и ресурсов у этой компании.